Как приучить щенка к пеленке или улице

Приучение щенка к туалету – очень распространенная проблема. Есть два способа справления нужны для питомца: пеленка и улица.


Для того чтобы приучить щенка ходить в туалет на улицу, нужно набраться терпения. Для начала стоит постоянно следить за вашим питомцем. При желании справить нужду, ваш щенок начнет суетиться. В это время вам нужно будет вывести его на улицу и гулять до тех пор, пока ваш питомец не пописает. Данное действие придется повторять некоторое время, пока питомец не привыкнет к тому, что каждое справление нужны должно происходить на улице.


Приучение к пеленке намного проще. Нужно подобрать специальную пеленку, с определенным размером и мягкостью. Также нужно будет следить за вашим питомцем. Когда вы заметите, как ваш щенок крутится и суетится, следует привести его к лотку с пеленкой. Лоток следует устанавливать на кухне или в коридоре. Эти варианты являются выигрышными, так как лоток должен стоять в легкодоступном месте, чтобы после приема пищи ваш питомец смог до него добраться без особых усилий.


Следует запомнить, что при каждом удачном походе в туалет, нужно хвалить вашего питомца, возможно даже вознаграждать печеньем. А при неправильном походе в туалет, напротив, наказывать песика. Прибегать к физическому наказанию не стоит, достаточным будет строгое «фу» из ваших уст и злой взгляд. По вашим эмоциям питомец со временем поймет, чего вы хотите от него.