Ошейник или шлейка

Всех собак можно разделить на крупных и мелких, сторожевых и декоративных.


Каждый собаковод задавался вопросом, что же лучше выбрать для своего питомца: ошейник или шлейку?

Итак, проведем сравнение.


Ошейник – ремешок, который закрепляется на шее питомца с помощью застежки. Существует множество разновидностей ошейников. Каждый вид ошейника хорош по-своему. Обычно ошейники служат для агрессивных собак, для того чтобы успокоить их, потянув за поводок. Во время тяги за поводок, ошейник сжимает шейку собаки, после чего собака обессиливается.


Шлейка – лямка, которая охватывает спину и грудь питомца. Такое изделие не оказывает особого влияния на песика. Вся нагрузка приходится на грудь и спину, что не дает эффекта обессиливания питомца. Шлейку стоит подбирать питомцу по размеру. Она должна плотно прилегать к телу вашей собачки, не впиваясь в кожу.

Также следует обратить большое внимание на посадку шлейки, которая не должна натирать кожу собачке. Преимущество шлейки – она снимает нагрузку с шейных позвонков.


Исходя из сравнения, стоит выявить, что шлейка больше всего подходит питомцам небольших размеров, или имеющих маленькую шейку. Ошейник же больше подойдет сторожевым, охотничьим, а также просто крупным собакам.