Стрижка шпица и ее последствия

Шпиц – всеми известная и всеми любимая порода собак. Издавна шпицев брали на охоту, на пастбище, а также они служили хорошими сторожами. Сейчас же шпицы более распространены как домашние собачонки.


Шпицы славятся своей длинной шерстью. Так стоит ли стричь данную породу собак?


Обычно таких собачек как шпиц просто вычесывают, после чего придают форму натуральной форме покрова, немного ее укорачивая. Например, лапки, или придание отчетливой формы ушкам.


Стричь же шпица очень опасно. При стрижке шерсти шпица возможны некоторые сбои в волосяных луковицах. Последствием этого может послужить прекращение роста волос питомца на срок до двух лет.


Также не стоит прибегать к стрижке вашего питомца в летнее время. Такой породе как шпиц не зря дан такой богатый волосяной покров. Собаки не имеют потовых желез, а значит не могут охлаждать температуру тела за счет волосяного покрова. Но при стрижке шерсти ваша собачка не будет иметь защиту от солнца, а значит возможны различные дермотологические заболевания.


Еще одной причиной отказаться от стрижки вашего шпица послужит тот факт, что оберегать и защищаться от насекомых ваш питомец будет не в силах. А значит вашему песику обеспечены укусы различных комаров, пчел, слепней и т.п.


Ни в коем случае не стригите вашего питомца в домашних условиях, если не имеете определенных навыков и знаний. Лучше всего обратиться в специализированные парикмахерские для собак. Там вашему шпицу вычешут лишнюю шерсть и придадут красивую форму.