Стерилизация собак

Многие идут на серьезный шаг стерилизации своего питомца. У данной процедуры есть и плюсы, и минусы.


Стерилизацию можно сделать как кабелям, так и сукам. В чем же заключается смысл?


Стерилизация – операция, предотвращающая способность размножаться. Для многих собаководов, имеющих суку, такая процедура является спасением, так как некоторые породы собак агрессивные и тяжело обучаемые. Детки таких собак обычно бывают обузой для хозяев, так как сил на воспитание щенят потребуется очень много.


Для владельцев кабелей стерилизация также облегчает жизнь – пес после данной процедуры больше не осеменяет дворовых сук на прогулке, а также становится очень спокойным. Стерилизация сохранит здоровье и увеличит продолжительность жизни вашего питомца, а также избавит от возможности возникновения многих заболеваний, передаваемых половым путем.


Но также есть и обратная сторона с негативными последствиями. Стоит понимать, что данная процедура имеет не только хирургическое вмешательство, а также вмешательство в физиологию собаки.


По своей природе все существа должны размножаться. Лишив питомца такой возможности, можно заметить изменения в его поведении. Также бывает множество плачевных последствий из-за халатности хирургов.